Saviez-vous que ?

Advenant une erreur sur votre paie, votre directeur ne peut rembourser ce qui est dû à la SAQ directement sur votre paye

Pour toute somme due par un employé à l’employeur, ce dernier doit prendre entente avec l’employé sur les modalités de remboursement. À défaut d’entente, l’employeur pourra se payer en prélevant un maximum de 15 % de la paie nette hebdomadaire du salarié jusqu’au parfait paiement. Cependant, si la somme due est moindre que vingt (20 $) dollars, elle peut être déduite entièrement sur la paie suivante. (Article 37 :07)